Сильный подход

Д. Пучков (ст. о/у Гоблин) выпустил очередного «Синего Фила» про художественный фильм «Джанго освобождённый«.

И сделал это настолько познавательно!

Я уже удивлялся широтой и силой видеороликов Д.Пучкова, сейчас мнение о их добротности выросло и окрепло. Ощущение, что производится не просто описание объекта, фильма, а выполняется образовательная функция.  В легкой, артистичной манере, с движущимися картинками. Зрителя плавно подводят к восприятию основной и главной информации. Академический подход.

До начала эпохи ЕГЭ наше образование славилось комплексностью. Среднему советскому человеку пытались вдолбить чуть-чуть истории,  немного математики, чуточку физики, биологии географии, по щепотке литературы и языка. И по всему этому замыслу должен был случиться синергетический эффект, когда мировосприятие из отдельных кусочков складывается в единую картину мира, светлый образ. Сейчас же система разрушается, учиться долго и сложно. Мы дружно смотрим Youtube.

Что требуется от современного видеоисскусства? Заставить человека восхищаться, переживать,  думать, искать, учиться. Чисто человеческие стремления.  Верю, что помимо быстрого всплеска эмоций, просмотр подобных роликов подтолкнёт и к углубленному изучению истории, экономики, дополнительному чтению и закреплению информации по теме, к знанию, что наша страна не уникальна в своем историческом пути. Пусть способ подачи и ощущается как развлекательный,  но темы  затрагиваются серьезные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *