Матрица имеет всех — 3. Испуг засчитан

Всё чаще возникает ощущение, что настоящее время — лучшее время в истории человечества. Золотой Век!

Мы пока помним и знаем ужасы двух мировых войн, и не хотим еще одну.  Живем в эпоху энергетического изобилия, летаем, ездим, выходим в космос, пытаемся приручить термояд. Ещё осталась незагаженная природа. Семимиллиардное население с удовольствием тратит ресурсы планеты.  Нет глобальных эпидемий,  нет костров инквизиции, застенков Гестапо, концентрационных лагерей, нас не убивают ударом мотыгой по голове…

Информационное изобилие. Свободный доступ к информации: любые книги, фильмы, игры, программы — бесплатно! Информация в digital формате, имеющее свойство легко тиражироваться, копируется и распространяется в Сети. Анонимность.  Любые мнения. Ментальная свобода.

Эту информационную лавину правительства «передовых» стран, разнообразными способами, пытается упаковать в удобный, контролируемый и «безопасный» формат.  Хочется «верховным жрецам» и спецслужбам зарубить информационную свободу «на корню», но голос избирателей, общественности, ПОКА еще имеет вес и бывает услышан.

Очередная история противостояния случилась на днях. И носила имена SOPA и PIPA.

— Что хотели

Полная SOPA, или как американцы изнутри запирались

Начнем с краткого описания причины всеобщего недовольства. 12 мая прошлого года 12 сенаторов от обеих партий внесли в американскую верхнюю палату законопроект о защите интеллектуальной собственности, PIPA. Согласно PIPA, противозаконными признавались нелегальные копии материалов, контрафактные товары (в первую очередь нелицензионные таблеточки) и (опа!) средства обхода DRM-защиты. В качестве целей назывались иностранные (т.е. зарегистрированные и размещенные за пределами США) сайты, которые «обеспечивают или упрощают нарушение копирайта», а в качестве защищаемых — миллионы людей, чья работа связана с интеллектуальной собственностью.

Бороться предлагалось следующим образом: специальный отдел Минюста США обнаруживает «зловредный» сайт, затем обращается в суд. В суде рассматривают заявку, штампуют ее и отдают обратно. После чего летучий отряд Минюста, размахивая этой бумажкой, начинает требовать от всех разного. От провайдеров — запрета нехороших адресов на своих DNS-ках, от платежных систем — прекращения любых платежей в адрес негодяев, от поисковых систем — исключения соответствующих результатов из выдачи, а от всех умников — ни в коем случае не рассказывать пользователям, как обойти запрет. Предусмотрены и тюремные заключения — например, за размещение видео для потокового просмотра можно сесть на абсолютно реальные 5 лет.

Глас вопиющего в Twitter:

Согласно SOPA, вам дадут 5 лет за закачку песни Майкла Джексона. Это на год больше, чем дали врачу, который его убил.

Как боролись

День, когда Сеть остановилась

18 января многие крупнейшие сайты на сутки прекратили работу в знак протеста против новых антипиратских законов, способных нарушить работу Сети.

Что получилось

Голосование по законам PIPA и SOPA отложены

Столкнувшись с растущей оппозицией со стороны почти каждой крупной технологической компании, а также общественности и тысяч веб-сайтов (в том числе и таких, как Wikipedia), Сенат и Палата представителей решили отложить голосование по антипиратским законопроектам, известным как PIPA (в Сенате) и SOPA (в Палате представителей).

По-моему, временная «победа».  Скоро будем пользоваться интернетом лишь пройдя многоступенчатую процедуру определения личности: дактилоскопия, радужка глаза, чипы под кожу, персональный номер. Нанотехнологии в этом нам помогут.

Поэтому призываю  прочувствовать момент и насладиться ускользающей информационной свободой!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *