Russian businessmans

Российский бизнесмен… В новостях наших и зарубежных СМИ он предстает или как  субъект скандальной и криминальной хроники, или как покупатель недвижимости, преимущественно лондонской,  спортивных клубов, рекордных яхт и частных самолетов. В чем состоит их бизнес, чем они “осчастливили” человечество, что люди понесли им деньги, категорически непонятно. Из особых талантов  выделяется лишь  их умение заносить нужным чиновникам деньги в пакетах, коробках из-под ксерокса, для получения крупных ломтей государственной, бывшей “народной” собственности, политического и судебного прикрытия.

На Руси подобное практикуется издревле, соратники Петра I или Екатерины II расхищали казну эпически, но и пользы для страны приносили немало и тратили деньги внутри страны.  Теперь же крупный российский предприниматель встал на дорогу “срубить бабла по-быстрому и свалить на Запад”.   Обанкротить и распродать пару заводов, купить на залоговом аукционе за государственные кредиты государственное же имущество по фиктивным ценам, выйти на IPO, получить реальные наличные или выиграть тендер, получить аванс и т.д.,  а дальше “аэровокзал – самолет — Лондон”. Родные, жены и дети, как правило, уже ТАМ.

Но ТАМ скучно. Вот и российские “предприниматели” начали разборки в лондонском логове, и успели наговорить такого…  Хоть бы постеснялись… Точно, это не про них.

— Веселая и интересная статья с отсылкой к классикам:

Как поссорился Борис Абрамович с Романом Абрамовичем

Продолжается судебный процесс Березовского и Абрамовича в Лондоне.

Мало кто знает, что, когда Березовский через суд потребовал у Абрамовича шесть миллиардов долларов, оказалось, что у того нет мелких денег: когда разменяет, тогда отдаст.

Однако самое интересное в этом процессе, что и Березовский, и Абрамович вынуждены в английском суде говорить правду. То есть делать то, что они практически не делали никогда. Конечно, оба прекрасно знали, что английский суд очень принципиальный — если судьи поймают участника процесса на лжи, то автоматически объявят его виновным.

Собрание примечательных фактов и мнений:

Как мародерствуют в безропотной России и кто из мародеров «Альфа-Дог»

Русские витязи

 

Березовский, по словам Абрамовича, «фактически превратился в политическую корпорацию, назначил себя политическим лидером крупного бизнеса, на которую мы все работали». В марте 1995 года Абрамович заплатил Березовскому $8 млн за поддержку с покупкой «Сибнефти». Осенью 1995 года он заплатил Березовскому еще $5 млн наличными и $4 млн на счета «ЛогоВАЗа». Далее, по утверждению Абрамовича, он заплатил $80 млн в 1996 году и по $50 млн в 1997 и 1998 годах. В 1999-м он платил за ТВ6 и «Коммерсантъ». «Мы платили за ОРТ, оплачивали кредитные карты Березовского, его шато в Южной Франции», — добавил он. Последний платеж, $1,3 млрд в 2001 году, Абрамович также называет платой за крышу. Березовский «был волнорезом. Он все проблемы снимал. Именно за это мы ему и платили».

 

— Происходящее  в соответствующих ситуации терминах:

Олигархический стриптиз

Реальный пацан, рванувший за бугор из-за разборок с паханом, предъявил бывшему кенту за крысятничество. Забил стрелку на круг к забугорному авторитету и разводит на бабки. А кент прикинулся оленем, гонит порожняк, быкует и идет в отказ. Но все равно за косяк ответит и зашлет бабло.

 

В общем, наблюдаем и удивляемся…

Всем удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *