Как конкурировать будем?

Мир глобален. Информация передается мгновенно, виды наземного, водного, авиатранспорта совершенны. Любые грузы автомобилями, поездами, речными и морскими судами перемещаются в любую точку планеты за разумное время и цены. Тем более, если это грузы с высокой долей интеллектуальной составляющей, небольшого размера и донельзя напичканные современными технологиями и в итоге  дорогие. Мировое разделение производства, знаете ли…

Интересный цикл статей про высокотехнологичное, IT производство в Китае. Причем мне интересен не процесс работы и порядок организации, а то, КАК и в КАКИХ условиях работает китайский пролетариат. Технологии ведь можно  купить, украсть, но где взять людей ежедневно, дешево и качественно работающих руками?!

Китайский завод по производству телефонов на примере фабрики Oppo

Как правило, в зависимости от времени суток работа составляет от 8 до 11 часов, это одна смена. Ежегодный оплачиваемый отпуск дается до 5 рабочих дней, если вы работаете на предприятии от одного года и до десяти лет. От 10 до 20 лет отпуск уже десять дней. После 20 лет отпуск достигает максимальной продолжительности в 15 дней.

Думаю, что вам несложно будет посчитать, что любой рабочий на типичной китайской фабрике обречен видеть только заводские стены и почти не иметь свободного времени. Так живет весь Китай, и это считается в стране нормой!

Китайская фабрика по производству телефонов – сборочные цеха

Лучшие бригады управляются с выработкой за 9.5 часов, но большинство старается уложиться в 10 часов. Выигрыш получаса времени дается ценой огромных усилий, люди становятся выжатыми, как лимоны, у них остаются силы только добраться до кровати…

Рабочий класс в Китае не является привилегированным, напротив, это люди, на плечах которых построено экономическое чудо, и они — одна из его составных частей. Дешевый труд рабочих, помноженный на длинный рабочий день, гигантскую выработку и небольшую зарплату, создают экономику этой сказки.

Мы готовы так работать? Или, по-большому счету, можем ли вообще?!

Нет!  Менталитет, вся история, не привлекли нас к кропотливой, монотонной, каждодневной работе. Привыкли мы рубануть леса, поджечь полосу, и на сдобренных углем почвах, в сезон, потрудиться, порвать жилы, пару коротких сезонов, чтобы со скудным урожаем попытаться пережить суровую зиму. А потом рвануть на восток, в Сибирь или на Дон…

Кропотливо и ежедневно возделывать свой сад мы не приучены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *