Ждем новых Луддитов

История имеет свойство повторяться.

Движение луддитов в Англии начала 19 века, направленное против промышленной модернизации, внедрения станков и механизмов в процесс производства, с соответствующим сокращением низкоквалифицированных рабочих мест,  явилось неудачной попыткой остановить промышленную революцию. Движение было подавлено, люди, вероятно,  нашли себя в развивающейся сфере услуг, тяжелой промышленности, войнах и завоеваниях, которые вела Англия в ту эпоху. Да и Новый Свет, с американской молодой демократией, огромными просторами и перспективами манил потерявших себя.

Китай. Наши дни. Полуторамиллиардное населения решительно урбанизируется,  полуголодный крестьянский образ жизни  переходит  в относительно стабильное положение работника завода, т.н. пролетариата: утро-звонок-конвейер-звонок-обед-конвейер-конец смены-огни большого города – и далее по кругу. Да, рутина, но учтем спокойный нрав конфуциан, и не будет их оценивать по своим меркам.

Миллионы и десятки миллионы работников.  Сборка бесконечных айподов, айфонов, hi-tech  игрушек, приборов и аппаратуры, крупной техники. Операции по сборке, по заветам г. Форда, просты и механистичны. Поэтому, труд оплачивается довольно низко.

Работников много, оплата скромная, прибыль максимальная. Жили бы и радовались капиталисты. Но человек, даже бывший китайский крестьянин, стремится к лучшей жизни, к большей зарплате, к меньшей  рабочей нагрузке, к отстаиванию своих прав, к объединению, о ужас, в профсоюзы и т.п.  Не хочет и не может быть биороботом, без желаний и страстей.  Но кому нужны его “хотелки”?!  Владельцам, которым, от работника нужна только ФУНКЦИЯ?. Смешно.

Поэтому крупным промышленникам, наряду с анонсом нового Bugatti Galibier,

 

стоит порадоваться первой ласточке осуществления мечты “много денег и без людей” – человекоподобный универсальный робот:

FRIDA — Humanoid Robot Workers

 

Идеальный работник

Без сна, без претензия, обучаемые в один клик, без доплат за сверхурочные работы – идеальные работники.   Электроэнергия, ТО, амортизация. Затем роботы станут производить роботов….

Что будут делать миллионы людей, оставшиеся без работы, без крыши над головой, без будущего.   Разве у  них есть Новый Свет, возможность освоения территорий (уже сейчас настроили), творчества, стать актерами, программистами?! Скорее всего нет. Точно нет.

Война против машин, системы, матрицы?! 

В мировом разделение труда они – 200 долларовые работники фабрик. Как и мы – хранители и добытчики из вечной мерзлоты природных ресурсов. Увы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *