Графоман о баскетболе и… проблема!

Пока профсоюзы игроков НБА безрезультатно воюют с владельцами команд НБА по поводу выбивания прав на безумные контракты, поклонники Игры продолжают делиться впечатлениями и опасениями по мотивам крайнего финала между “Далласом” и “Майями”…

Свое отношение можно выразить и в паре слов, фраз, закрыв тему лично для себя. Это греющая формула: “Краткость – сестра таланта”. Или же нежелание разбираться, организованно выводя на бумаге/документе редактора ворох обрывочных мыслей, который витает в голове думающего человека?!  Делать выводы, систематизировать, анализировать, подводить к итогу, результату.  Невероятно тяжело.

Правда, некоторым подобное самокопание просто нравится.  Это внутренний труд-удовольствие, доступное немногим. 

Удовольствие… Это же форменная графомания, от которой плевались интеллигенты в Советском Союзе!   Тогда казалось, что подобное любительство и словоблудие — худшее, что может быть в культуре…

Прошло много лет, я нашел себе графомана, в лучшем его смысле.

Знакомьтесь – Артем Панченко.

Его материал о финале:  Обрушение.

Пара мощных цитат из материала:

1. “Своей выходкой они убивают саму ценность спорта, как соревновательного процесса, как работы над собой вопреки боли и обстоятельствам. Они показывают, что игроку не нужно стремиться развиваться так, как раньше, чтобы достичь успеха. Ему не придется умирать в зале, как Кобе Брайанту, чтобы завтра получить минимальное преимущество на площадке. Он может смело загорать на пляже, подписывать футболки и карточки, красоваться на обложках таблоидов и веселиться с ребятишками, вместо того, чтобы переживать по поводу подобных мелочей, ведь он в любой момент может объединиться с двумя такими же, как и он, талантами и нагнуть всю лигу в два счета, вне зависимости от того, как ведут себя остальные двадцать девять клубов: выискивают иголку в стоге сена, приближающую их к триумфу буквально на дюйм или повторяют аналогичную «Хит» процедуру.”

2. “НБА в руинах. Она потеряла свой главный имиджевый проект, двадцать два клуба Лиги – убыточны, почти все они живут взаймы. Истек срок действия коллективного договора, ушла эпоха. Нет Шака, нет Фила Джексона, Слоуна, Адельмана и Ларри Брауна. Больше нет тех «Лейкерс». «Сперс» все-таки приказали долго жить, «Бостон» не вызывает никакой уверенности, целая плеяда символизирующих исполнителей играет буквально на последнем издыхании.”

Спасибо, Артем! За удовольствие от чтения.

Останутся ли люди, которые после ЕГЭ, интернета, телевидения, социальных сетей, ржачных  роликов, будут уметь излагать свои мысли и эмоции не в обрывках фраз и междометий, возгласов и криков?!

По-моему, графоман гораздо интереснее голой обезьяны :)

Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *