Почему всё не так… До дрожи

Отличная статья от отечественного виртуоза словесности — Захара Прилепина

Похвала ханжеству

Вижу этих родителей – и на душе тоскливо.

Как они вообще смеют что-то говорить своим детям?

Вот эти люди – не прочитавшие ни одной книги за всю сознательную жизнь; законченные пошляки и восхитительные идиотки; потребители сериалов, поклонницы Малахова и слушательницы Стаса Михайлова; мужские экземпляры, вся сила интеллекта которых сосредоточена на рыбалке; верные мужья, разыскивающие в Одноклассниках своих случайных и податливых подруг, а также верные жены, откапывающие в Контакте своих, как они это называют, друзей; люди, чей главный жизненный принцип «Я ничего никому не должен», зато им, если им что-то надо – а им всегда что-то надо — от человеческого участия до земельного участка – вот им-то должны все, и это даже не обсуждается; представители, так сказать, человечества, прощающие себе любую подлость, вульгарные и тупые, и гордящиеся своей тупостью и своей вульгарностью, и несущие всё это с вызовом; выраставшие в душе плотоядную пустоту, погрязшие в непрестанных непотребствах, живущие в тёплом и привычном скотстве, как в утробе…

Почему власть ужасная и ворует, а дети, в большинстве своем, кажутся круглыми дураками, и на телевидение крутят полный шлак. Почему все кажутся резко диградирующими, да и ты сам вместо вдумчивого учения и чтения полезной книги уже зачастую смотришь +100500. Почему на улицах мусор, и в головах мусор…

Кто виноват? Инопланетяне, иностранные специальные агенты-диверсанты?! Ответ есть и он не нравится. Виновник всего подобно смотрит на тебя из зеркала и это ты сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *